Не "эталонная" служба. Александр Семчуков сменил госслужбу на строительный бизнес

Автор фото: Сергей Ермохин

Александр Семчуков, до лета прошлого года возглавлявший комитет имущественных отношений администрации Санкт–Петербурга, вошел в состав совета директоров строительного холдинга АО "Эталон ЛенСпецСМУ".

По данным СПАРК, это произошло в апреле 2019 года.
Ни он, ни ГК "Эталон" не комментируют данное назначение. Однако, как стало известно "ДП" из источников, близких к компании, г–н Семчуков со дня на день покидает совет директоров. О причинах ухода стороны не распространяются, но, по данным "ДП", Александр Семчуков дважды обращался в конфликтную комиссию Смольного с просьбой согласовать ему работу в бизнес–структуре и оба раза получил отказ. Согласно 79–ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", уволившиеся госслужащие должны согласовать свое новое место работы с бывшим работодателем. Одновременно Александр Семчуков входит в состав совета директоров АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (АО "Гатр", принадлежащее Смольному), на которое зарегистрированы четыре СМИ: телеканал "Санкт–Петербург", радио и телеканал "Город и горожане" и электронное издание "Ленинград. Победа". В состав совета директоров также входят первый замруководителя администрации губернатора СПб Игорь Воскобойник, бывший глава комитета по печати Сергей Серезлеев, экс–заместитель руководителя администрации губернатора СПб Андрей Кибитов и другие (данные СПАРК).
Александр Семчуков занимал пост председателя КИО с июня 2016 года до августа 2017–го. Под его руководством в КИО прошла одна из последних реформ, в ходе которой часть полномочий передали комитету по контролю за имуществом. Также были созданы ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса", ГКУ "Имущество Петербурга", СПб ГБУ "Кадастровая оценка" и пр.
Эксперт, знакомый с ситуацией, рассказал, что брать на работу сотрудников из числа городских чиновников — обычная практика для девелоперского сообщества.
"В Москве в совет директоров компании также входит экс–чиновница, и ее работа весьма эффективна", — говорит источник.
В "Группе ЛСР" работают сразу несколько выходцев из Смольного: Галина Волчецкая, возглавлявшая Городское бюро регистрации (ГБР), и Евгений Яцышин — экс–председатель комитета по строительству.
Как правило, экс–чиновники призваны решать для бизнеса проблемы с их бывшими сослуживцами. Однако далеко не все они справляются с этой задачей.
Так, Николай Крутов, член совета директоров СК Normann, до прихода в бизнес занимал высокие посты в комитетах по строительству города и области, но предотвратить банкротство девелопера не смог.
Выходец из городского стройкомитета Вячеслав Семененко создал компанию "Master Девелопмент", но также не справился с лоббированием ее интересов по проекту отеля на В.О.
А "Главстройкомплекс" экс–замглавы Ленобласти Николая Пасяды оставил бездомными около 1,8 тыс. человек.