Медведев призвал решить вопрос создания базы потенциально опасных водителей

Автор фото: Коньков Сергей
В вопросе создания единой базы данных о водителях с медицинскими противопоказаниями к управлению автомобилем необходимо поставить точку. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства России.
По его словам, в ряде случаев ДТП происходят по вине тех, кто садится за руль, имея прямые медицинские противопоказания или ограничения, в том числе — находится на диспансерном наркологическом учете.
"В результате, естественно, рискуют не только сами водители, но и другие участники дорожного движения. Единая информационная база, где бы собирались сведения о таких водителях (ее нет), могла бы снизить потенциальную опасность подобного рода вождения. Подготовка законопроекта идет с 2016 года. Надо точку ставить, определиться, надо нам это или не надо", — заявил Медведев.
Глава правительства РФ отметил, что в последние годы количество ДТП начало сокращаться, как и число погибших и пострадавших. "Все равно это десятки тысяч людей. В прошлом году в общей сложности более 230 тыс. человек пострадало", — добавил он.