Российско-арабский сверхзвуковой самолет планируют создать в 2027 году

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Российско-арабский сверхзвуковой самолет может быть создан в 2027 году, а в 2023-м появится прототип бизнес-джета. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает РИА Новости. Он также оценил инвестиции в первый этап проекта в $100 млн.
"Для того чтобы реализовать этап до демонстратора, это стоит примерно $100 млн. Если демонстратор полетит в 2023 году, мы должны потратить 6 с чем-то миллиардов рублей, сами или совместно", — рассказал Мантуров.
По его словам, интерес к инвестициям в проект уже проявили Саудовская Аравия и ОАЭ. А потенциальным рынком для нового самолета являются Эмираты.
"Альтернатив сегодня нет, которые завтра можно пойти и купить. Сегодня тем более, а завтра тоже не купишь. Поэтому это также развитие собственных компетенций высокотехнологичных в Эмиратах... Нам инвестиции нужны? Нужны. Значит, взамен этого мы должны развить компетенции. Это не будет глобальная компетенция, которая завтра позволит производить все под ключ, разрабатывать и двигаться дальше... Основное — это инвестиции, рынок и в технологическом плане, если уж справедливости ради говорить, то у них шикарный композитный завод", — прокомментировал Мантуров.
Он также добавил, что самолету нужно будет пройти международную сертификацию в требованиях по допуску в части шума. "Там другая физика работает: при пересечении происходит звуковой барьер. Это основная проблема, с которой все борются и пытаются найти решение. Мы посчитали, что это возможно преодолеть, если мы вываливаемся за 18 км и там переходим на сверхзвуковой режим. По сути, это будет соответствовать децибелам традиционного самолета, который летит на высоте 1 км", — резюмировал глава Минпромторга.