Лавров назвал самым приятным в своей учебе в МГИМО стройотряды и капустники

Автор фото: Виталий Белоусов/POOL/ТАСС
Министр иностранных дел Сергей Лавров считает самыми приятными воспоминаниями о времени обучения в МГИМО работу в стройотрядах и участие в капустниках. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1» к 75-летию МГИМО.
«Самым сложным, наверное, было заставить себя во время сессии начать готовиться к экзаменам. Самым приятным были стройотряды и, конечно, наши знаменитые капустники. Тогда на курсе учились в основном юноши», — отметил министр. Лавров добавил, что эти вечера были регулярными и популярными. «К нам приходили девушки из Института иностранных языков им. Мориса Тореза (МГЛУ). Дружили университетами», — отметил министр.
Глава МИД также поделился воспоминаниями о стройотрядах. «Сразу после поступления наш курс был отправлен на строительство телецентра. Мы рыли котлован под телецентр рядом с возводившейся тогда Останкинской башней. Эти 2 недели были для меня чудесным временем. Я его часто вспоминаю», — рассказал Лавров.
Лавров в интервью также рассказал, что поступил в МГИМО случайно, а изначально планировал учиться в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). По его словам, «в одном котловане» с ним работал ректор МГИМО Анатолий Торкунов. «Мы закладывали основы для тех высочайших технологических возможностей, которыми сегодня обладает наше телевидение», — говорил министр.