Франшиза: за и против

Недавно слово "франшиза" звучало экзотично. Очень ограниченный круг компаний работал по такой схеме — занимался развитием торговой марки для расширения сети.

Еще 10 лет назад презентацию сети приходилось начинать с раскрытия понятия "франчайзинг" и рассказа о преимуществах такой формы сотрудничества, говорит Ирина Литвиненко, руководитель отдела франчайзинга компании Суши Wok.

На неизведанном поле

Все изменилось в тот момент, когда компании и предприятия из сферы общественного питания осознали, какие это дает преимущества. Единый бренд, под которым будут выступать франчайзи в разных городах страны, позволяет оптимизировать рекламные и маркетинговые бюджеты, выстроить гораздо более эффективную стратегию продвижения, наладить контроль качества. А в результате — увеличить размер сети без вложений на создание филиалов. Впрочем, говорить о том, что это направление работы дает только неоспоримые преимущества, нельзя. Приходится внимательно следить, чтобы посторонние компании не стали использовать торговый знак франчайзера без разрешения: это не принесет собственнику бренда прибыли и может негативно сказаться на репутации сети, если под ее именем будет выступать организация, не соблюдающая критерии качества.
"Периодически мы сталкивались с незаконным использованием нашего товарного знака, но сейчас такие случаи происходят все реже, так как мы тщательно следим и пресекаем, — добавляет Ирина Литвиненко. — И покупатель уже легко отличает подделку, получается жалкая пародия на оригинал".

Творцы и законы

Бренд Суши Wok родом из Петербурга, появился в 2011 году, сеть начиналась с одного магазина. Но руководство компании приняло решение не ограничиваться этим, а сосредоточило свои усилия на развитии сети. Перед стартом кампании по расширению руководство Суши Wok убедилось, что все собственные магазины успешны и приносят доход, бренд популярен, а формат востребован не только в Петербурге.
Как отмечают в компании, для эффективной работы удаленных магазинов требуется менеджмент на местах и отличное знание местных особенностей.
Поэтому было решено развивать франчайзинговую сеть, параллельно продолжая открывать магазины под собственным управлением, оттачивая на них опыт, который впоследствии передается франчайзи.
За пришедшие 8 лет сеть выросла в сотни раз, она теперь насчитывает более 700 торговых точек, которые под этим брендом работают сегодня не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, Киргизии и Польше. Причем охваченными оказались не только мегаполисы, но и достаточно небольшие города, население которых начинается от 12 тысяч человек. 60 тысяч людей сегодня ежедневно становятся клиентами сети, а чистая прибыль каждой точки ежемесячно составляет до 350 тыс. рублей в месяц.
"Покупатель традиционно больше доверяет сетям, потому что понимает, что даже при работе одной точки в его городе за ней стоит целая сеть, — говорит Ирина Литвиненко. — Значит, что это не однодневка и есть гарантии качества и сервиса. Особенно в нашем случае, когда это касается еды".
Не могло обойтись и без препятствий. В разных городах (а тем более странах) приняты разные правила игры, есть отличия в местном законодательстве, существуют локальные нормы, регулирующие размещение рекламы или оформление входных групп. В каждом случае приходится искать рецепт, который позволит соблюдать принципы, установленные франчайзером, без нарушения принятых в регионе правил.
Самая же большая сложность, добавляют в Суши Wok, — это "творческие" франчайзи, которые не соблюдают стандарты и договоренности, пытаются придумать что–то свое под общим брендом. Но выработанные за 8 лет уникальные компетенции позволяют решать сложившиеся проблемы и открывать магазины в любых городах и регионах, вне зависимости от принятых там условий работы. И если сегодня Суши Wok состоит из 700 торговых точек, то в планах на будущее стоит открытие юбилейного, тысячного магазина.