Арабская компания договорилась о покупке 49% ТРК "Галерея"

Автор фото: Коньков Сергей
Арабская Mubadala Investment Company договорилась о выкупе 49% ТРК "Галерея", сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. Несмотря на то что сделка между арабской стороной и фондом под управлением Morgan Stanley пока не закрыта, ее считают фактически состоявшейся.
Принципиальная договоренность о покупке была достигнута в сентябре 2019 года. Сделка оценивалась в 80 млрд рублей, в качестве сроков продажи озвучивалось начало 2020 года. Среди возможных покупателей актива также упоминались FortGroup, Malltech и Сбербанк.
Mubadala является инвестфондом, основанным правительством Абу-Даби. Стоимость портфеля инвестиций компании превышает $226 млрд, это активы в недвижимости, ретейле, строительстве, инфраструктуре и других областях.
В 2013 году фонд договорился о вложении совместно с РФПИ более $7 млрд в проекты в России. В числе инвестиций — 25% аэропорта Пулково, сеть онкологических центров, 22,5% "Русской фитнес группы" (сеть World Class).
Торговый центр "Галерея" открылся в 2010 году, его построила компания Meridian Capital из Казахстана. Morgan Stanley приобрел объект в конце 2011 года за $1,1 млрд. С тех пор эта сделка является рекордной для рынка коммерческой недвижимости Петербурга и одной из самых дорогих на рынке России в целом.
Фонд Morgan Stanley Real Estate Fund (MSREF) VII ищет покупателя объекта с прошлого года.