Токсичная валюта. Российские банки отказываются от депозитов в евро

Автор фото: Vostock-Photo

ЦБ не исключает введения отрицательных ставок, запрет на которые привел к тотальному отказу банков от частных вкладов в евро.

В России могут впервые появиться банковские вклады с отрицательными ставками для граждан. Правда, только в одной валюте — евро. Такую возможность допустила глава Банка РоссииЭльвира Набиуллина, выступая в Сочи 10 октября. Это неожиданно: еще в конце сентября, буквально за несколько дней до заявления руководителя ЦБ, ее первый заместитель Сергей Швецов уверял, что регулятор даже не обсуждает введение отрицательных ставок по вкладам для частных лиц.
"В соответствии с законодательством ставки по вкладам не могут быть отрицательными, но банки могут их не принимать, что они и делают, либо устанавливают комиссии — такая практика существует сейчас. Мы должны будем вместе с участниками рынка выработать позицию, что делать дальше. Почему? Потому что видим, что отрицательные ставки, прежде всего по евро, — это не краткосрочное явление в связи с денежно–кредитной политикой ведущих стран", — рассказала Набиуллина (цитата по Интерфаксу).

ВТБ тоже отказался

Невозможность принимать вклады под отрицательный процент уже привела к массовому отказу банков от депозитов в европейской валюте. Одним из последних крупных банков, отказавшихся принимать вклады в евро, стал ВТБ. В начале прошлой недели он объявил об этом решении, сославшись на "рыночные тренды". Пресс–служба ВТБ, куда корреспондент "ДП" обратился за дополнительным комментарием о причинах такого решения, ограничилась дублированием официального заявления. В Райффайзенбанке также были лаконичны: там сообщили лишь, что банк не принимает вклады физлиц в евро, отказавшись даже уточнить дату, с которой действует это решение. В банке "Санкт–Петербург" рассказали, что он принимает вклады в евро только на длительные сроки, от 2,5 года.
Некоторые кредитные организации вовсе отказались как–либо комментировать политику в отношении вкладов в общеевропейской валюте. И их можно понять: не очень хочется напоминать клиентам, что какой–то из продуктов им уже недоступен.

Отрицание процента

Хотя вины банков тут нет. Ведь прием вкладов под отрицательный процент невозможен из–за формулировок закона "О банках и банковской деятельности" и Гражданского кодекса РФ. А привлекать евро под положительную ставку, даже близкую к нулю, нет особого смысла, так как их трудно с выгодой разместить — в условиях, когда ставка по депозитам Европейского центробанка составляет минус 0,5% годовых, местные банки соревнуются, кто из них готов кредитовать дешевле всех.
"Привлекая вклады, в том числе в валюте, банк должен понимать, куда эти средства будут размещены, — поясняет Галина Ванчикова, президент — председатель правления банка "СИАБ". — На текущий момент кредиты в евро не востребованы бизнесом, а использование свопов приводит к существенным расходам со стороны банков. Отрицательные ставки в Европе вынуждают российские банки платить своим корреспондентам за хранение средств на счетах в евро, что также увеличивает расходы. Что касается банка "СИАБ", то в настоящий момент вклады в евро мы привлекаем по минимальной ставке 0,05% годовых. В структуре наших пассивов евро занимает незначительную долю, что закрывает текущие потребности банка в европейской валюте". "Первым этапом мы снизили ставки в евро до уровня 0,01% годовых, а недавно вообще прекратили привлечение средств во вклады сегмента Private Banking в данной валюте, — отмечает Виктория Денисова, старший вице–президент, директор департамента Private Banking банка "Открытие". — При этом в розничном сегменте банк не принимает вклады в евро с конца июня 2019 года. Это связано с тем, что вклады в евро даже при ставке 0,01% приносят прямой убыток банку. Также важно понимать, что в настоящий момент привлечение евро из рублей и долларов через валютный своп значительно дешевле прямого привлечения".