"Если руководство скажет": Путин назвал условие вывода российских войск из Сирии

Автор фото: Сергей Новиков/ТАСС
Российская военная полиция в поселке Ялда, расположенном к югу от Дамаска
Россия выведет войска из Сирии, если будущие легитимные власти ближневосточной страны решат, что российские военные должны уйти, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалам RT, Al Arabiya и Sky News Arabia. Российский лидер подчеркнул, что условие касается всех государств на территории Сирии.
«Тот, кто находится на территории другого государства незаконно, в данном случае на территории Сирии, должен покинуть этот регион, и это касается всех государств. Если будущее легитимное руководство Сирии скажет, что оно больше не нуждается в нахождении российских Вооруженных сил в этой стране, то это будет касаться и России», - заявил президент (цитата по RT)
Путин подчеркнул, что в настоящее время этот вопрос абсолютно открыто обсуждается со всеми партнерами России. «И с иранскими партнерами, и с турецкими, неоднократно говорили об этом и американским нашим партнерам... И так же, как сейчас я вам скажу, я говорил открыто своим коллегам: территория Сирии должна быть освобождена от иностранного военного присутствия и территориальная целостность Сирийской Арабской Республики должна быть полностью восстановлена», — добавил он.
9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции против курдских формирований на севере Сирии под названием "Источник мира". В этот же день турецкая авиация нанесла удары по городу Рас эль-Айн в сирийской провинции Хасеке. Авиаударам подвергся также сирийский город Телль-Абъяд. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.
Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. 11 декабря 2017 года президент в ходе визита на авиабазу Хмеймим приказал приступить к выводу группировки войск. 22 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о выполнении приказа о выводе российских войск из Сирии.
В Сирии продолжат функционировать российские военные базы Хмеймим и Тартус, а также Центр по примирению враждующих сторон. Как заявил на прямой линии президент в начале июня, Москва не планирует выводить воинский контингент из Сирии, он будет находиться на территории этой республики, "пока это выгодно России".
Всего с начала операции в Сирии в сентябре 2015 года Минобороны России признало гибель 108 военнослужащих в САР. 41 военный погиб в первые 2 года операции, пока в декабре 2017 года президент РФ не объявил о выводе "значительной части" воинского контингента. За прошедший год Минобороны признало гибель еще 67 человек. На сайте «Погибшие.рф» указаны имена более 200 человек, погибших в сирийской операции.