Вину бы разделили. Спортивные директора "Спартака" и "Динамо" должны разделить участь с главными тренерами

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Игроки "Оренбурга" Тимур Аюпов и "Спартака" Лоренсо Мельгарехо (слева направо) в матче чемпионата России по футболу между командами "Спартак" (Москва) и "Оренбург" (Оренбург).

 

Федеральные медиа обходят вниманием "Оренбург" и вспоминают о самобытной команде Владимира Федотова лишь в экстраординарных случаях. Как раз такой произошел на стыке сентября и октября, когда после поражений от оренбуржцев потеряли тренеров московские "Спартак" и "Динамо". И это притом, что Владимир Валентинович почти год отбивал атаку на свое детище со стороны агентов Марко Трабукки и Тимура Гурцкая.
Скромнейший по финансам "Оренбург" прекратил мучения Олега Кононова и Дмитрия Хохлова в "Спартаке" и "Динамо" соответственно, хотя сами по себе эти истории имеют принципиально разное наполнение. Уже бывший главный красно–белых был, по сути, приговорен к отставке месяц назад, а дальше уныло тянулась агония. Владелец "Спартака" Леонид Федун лишь должен был "дозреть", чтобы признать свою собственную ошибку с его назначением. Не первую свою ошибку. В "Динамо" же, наоборот, оказывали полную поддержку Хохлову, и, хотя команда постепенно скатывалась в зону вылета, готовы были дать время на исправление ситуации. Но тренер не выдержал и уволился.
Впрочем, обе отставки объединяют не только провалы тренеров и их штабов, но и огромные по российским меркам траты на новичков команд в летнее трансферное окно. "Спартак" и "Динамо" потратили более 40 млн евро каждый. Красно–белые отбили часть этой суммы продажами, но это не меняет самого главного. Оба клуба заметно переплатили за подписанных игроков, а при этом не решили ключевые проблемы в своих составах.
18 млн за Гуса Тиля и 12 млн за Алекса Крала не дал бы ни один европейский клуб. Более того, в "Славии" не хотели продавать Крала. Не хотели в рамках того диапазона, который считали адекватным за него в Праге. Но, узнав о том, сколько "Спартак" дает за футболиста, не отыгравшего ни одного сезона в качестве постоянного игрока основы, сразу согласились, не веря в свое счастье. "Динамо" же умудрилось купить или взять в аренду сразу трех игроков группы атаки, Макси Филиппа, Клинтона Нжи и Сильвестра Игбуна, словно бы не учтя, что позиция центрального нападающего слишком специфична для использования на ней вингеров или оттянутых форвардов. Получается, что при действительно высоком уровне этих футболистов они просто не могут показать свой лучший футбол, когда их загоняют в не самое привычное амплуа. А реальной "девятки", кроме совершенно незабивного Рамиля Шейдаева, нет.
И уж если кто–то должен разделить вину с главными тренерами, то это спортивные директора "Спартака" и "Динамо" Томас Цорн и Роман Орещук, назначенные на свои позиции именно под комплектование составов в летние трансферные кампании. Их объединяет и то, что оба они агенты и совершенно точно рано или поздно вернутся именно к этой деятельности, и работать на клуб, а не на себя, для них в новинку.
У Цорна это вообще первый подобный опыт. Орещук уже работал спортивным директором в том же "Динамо", а также в "Торпедо", но продержался в обоих случаях меньше года.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер