Памфилова пожаловалась Путину на "очень скандальные" муниципальные выборы в Петербурге

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
На муниципальных выборах в Петербурге наблюдалась "беспрецедентная по цинизму и нарушениям" ситуация, заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным. Ее слова приводит ТАСС.
По словам Памфиловой, в целом избирательная кампания прошла "довольно хорошо", но наблюдались две "горячие точки" — на муниципальных выборах в Петербурге и на голосовании в Мосгордуму.
Муниципальную кампанию в Петербурге глава ЦИК назвала "очень скандальной".
"У нас практически не было замечаний и жалоб по поводу выборов губернатора, но по муниципальным — это беспрецедентная была кампания по цинизму и нарушениям", — сказала она.
По ее словам, всего по итогам муниципальных кампаний поступило 176 исковых заявлений в суды из 8 регионов. 77% исков среди них касаются муниципальных выборов в Петербурге.
При этом она отметила, что ЦИК не отвечает за муниципальные выборы напрямую, и нарушения приходилось выявлять и предотвращать "в ручном режиме". Также она заявила, что комиссия подготовила предложения по вопросу регулирования взаимодействия государственного и муниципального уровня в решении подобных задач.