Hyundai WIA построит завод по производству двигателей в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Петербурга и руководство корейской компании Hyundai WIA договорились о строительстве завода по производству бензиновых двигателей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
По предварительной оценке, инвестиции в проект составят 12,7 млрд рублей. Предприятие возведут рядом с существующим заводом "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". В результате будет создано около 500 рабочих мест. Планируется, что производство откроется в октябре 2021 года.
С выходом на полную мощность предприятие будет ежегодно выпускать более 330 тыс. двигателей, уточнили в правительстве. Около 20% произведенной продукции будет экспортироваться на другие автомобильные заводы в Европе и Азии.
В правительстве также сообщили, что обсуждаются вопросы транспортной доступности будущего завода и его обеспечения инженерной инфраструктурой. Бюджетные инвестиции в инженерию могут составить около 600 млн рублей. Строительство дороги к новому производству потребует изменений в проект планировки территории и урегулирования интересов собственников различных участков. Стоимость проекта будет зависеть от трассировки.
Петербургский завод Hyundai — один из крупнейших заводов в России. Здесь трудятся более 2 тыс. человек.