Депутат Горелкин предложил значимым интернет-компаниям приоритет на госконтракты

Антон Горелкин, автор законопроекта о доле иностранцев в значимых интернет-ресурсах, предложил ввести для компаний, которым будет присвоен такой статус, приоритетное право при заключении контрактов с госструктурами. Об этом он заявил на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Горелкин подчеркнул, что сейчас в тексте законопроекта этого положения нет, сообщает «Коммерсант».
В конце июля Горелкин внес на рассмотрение законопроект, ограничивающий 20% долю иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Обсуждение законопроекта стартовало в осеннюю сессию парламента. Сотрудники двух компаний говорили «Ведомостям», что Горелкин внес проект по просьбе сотрудников администрации президента.
Согласно документу, нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Депутат отмечал, что закон коснется в том числе «Яндекса» и, возможно, компании придется изменить структуру собственности. Также, согласно проекту, признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных будут "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ". Решение будет приниматься правительственной комиссией по предложениям Роскомнадзора.