В центре Петербурга закрыли пиццерию после жалобы жителя

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге на Большой Конюшенной улице на 2 месяца закрыли пиццерию "23 сантиметра" после жалобы местного жителя. Решение о закрытии принял Дзержинский районный суд.
В июне 2019 года местный житель пожаловался на шум от вентиляционного оборудования общепита и запахи от приготовления пищи. В заведении провели внеплановую проверку. В ходе нее выяснилось, что система канализации пиццерии оказалась объединена с общедомовой, погрузка и разгрузка товаров проходила во дворе жилого дома, а пищевые отходы складировались в общедомовых мусорных контейнерах. Также отмечается, что для приготовления блюд использовалась дровяная печь.
"Правонарушитель сообщил, что в настоящее время в РФ отсутствует внятная разрешительная или регламентирующая документация относительно возможности либо невозможности использования дровяных печей. В этой связи бизнес самостоятельно разрабатывает и согласовывает в установленном порядке внутренние документы", — рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Там добавили, что ранее проверяющие сотрудники МЧС не предъявляли претензий из-за нарушения техники пожарной безопасности.