Нумера на Ладожской. У Ладожского вокзала построят МФК с жильем и гостиничной функцией

Автор фото: Vostock-Photo
Компания "ДЦ "Оккервиль" согласовывает проект строительства МФК на Заневском пр., 65, в районе станции метро "Ладожская", рядом с гипермаркетом "О’Кей". На участке площадью почти 3 га планируется построить 13–этажный комплекс общей площадью около 90 тыс. м2 (жилая часть — 52,3 тыс. м2, гостиница — 27,9 тыс. м2). По Генплану гостиничное обслуживание является основным видом использования, жилая застройка — лишь условно разрешенной. В документах гостиница отнесена к категории три звезды. По мнению экспертов, речь, возможно, идет о строительстве апартаментов. Максимально разрешенная высота — до 48 м. Проектом предусмотрен встроенный детский сад на 55 мест.
ООО "ДЦ "Оккервиль" принадлежит кипрской "Геларус Ко Лимитед". По данным СПАРК, общество связано с сетью автомобильных сервис–центров Union, владельцем которой является Борис Волчек, член совета директоров группы "О’Кей" (№ 61 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
"Размещение апарт–отеля возле метро и в относительной доступности от центра города — перспективная история. Плюсом можно считать и наличие транспортного узла — Ладожского вокзала, — считает Константин Сторожев, генеральный директор ООО "Вало Сервис". — Для проекта три звезды локация подходящая, а вот четыре и пять в районе "Ладожской" вряд ли уместны".
"Классическая гостиница в этой локации будет уместна. А вот пробить условно разрешенное жилое строительство будет очень тяжело. Поэтому речь должна идти именно о гостиничной функции, а не об апартах с функцией псевдожилья", — комментирует Ольга Шарыгина, вице–президент Becar Asset Management. "С точки зрения гостиницы место выигрышное. С точки зрения жилья участок совсем нежилой — вокруг ретейл и бизнес–центры", — согласна Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.
"Строительство жилого комплекса на данной территории будет иметь невысокую рентабельность, принимая во внимание небольшую площадь земельного участка и нагрузку на социальную инфраструктуру, которую должен будет нести застройщик. Вероятно, девелопер реализует комплекс апартаментов, но, на мой взгляд, это будет проект для проживания", — говорит Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate.
"Жилье и апартаменты будут однозначно востребованы в этом месте. Для жилья расположение у метро и близость к центру города могут перевесить такие недостатки локации, как большой автомобильный и человеческий трафик, преобладание объектов транспортной инфраструктуры и промышленности в районе, высокая плотность коммерческой недвижимости и дефицит зеленых зон. Для сервисных апартаментов вокзал, офисы и ретейл — скорее плюс. На востоке города конкуренция в сегменте сервисных апартаментов пока низкая, а расположение непосредственно у метро "Ладожская" — одно из лучших для этого формата на востоке города", — полагает Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт–Петербурге.