В Ленобласти до 2024 года откроют два кемпинга и десять "зеленых стоянок"

Автор фото: ТАСС
В Ленинградской области до 2024 года планируют открыть два кемпинга и десять "зеленых стоянок", сообщает пресс-служба администрации региона. В 2020 году на строительство стоянок заложено 100 млн рублей — одна из них будет расположена в Волосовском районе рядом с деревней Бегуницы, а вторая в Лужском районе у деревни Парушино.
На "зеленых стоянках" будут располагаться кафе, сувенирная лавка, стационарные туалеты, парковки для туристических автобусов и автомобилей, а также велопарковка. Также предусматриваются детские площадки и места для отдыха туристов, пешеходные дорожки, скамейки и контейнеры для мусора. Инфраструктура будет оборудована с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.
Всего по программе развития туризма в Ленобласти до 2024 года заложено строительство 10 таких стоянок и двух кемпингов.
"За последние годы мы сделали прорывной скачок в привлечении туристов – поток увеличился в 2 раза. Наше отличие от Северной столицы в том, что достопримечательности в разных районах сложно посетить за один день. Для того чтобы сделать путешествие по Ленинградской области не только интересным, но и комфортным, мы начинаем строить и развивать придорожную инфраструктуру", — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.