Суд продлил арест Майклу Калви на три месяца

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
В Москве суд продлил до 13 января 2020 года арест основателю фонда Baring VostokМайкла Калви по делу о хищении 2,5 млрд рублей, передает РБК.
Суд также продлил срок содержания под домашним арестом другому фигуранту дела — партнеру фонда Филиппу Дельпалю.
Продление ареста следователь объяснил необходимостью изучить большой объем данных, получить ответы на поручения, провести очные ставки, а также дополнительные допросы сотрудников банка "Восточный" и Первого коллекторского бюро (ПКБ).
Следователь добавил, что расследование может быть завершено к Новому году. По версии следствия, Калви с партнерами убедил совет директоров "Восточного" погасить кредит ПКБ в обмен на пакет акций люксембургского фонда IFTG. Калви и банк оценили пакет акций в 3 млрд рублей, кредит ПКБ составлял 2,5 млрд рублей. Следствие посчитало, что акции стоили 600 тыс. рублей и банку был нанесен ущерб.
Следствием была заказана новая экспертиза акций IFTG. ТАСС сообщал, что новая рыночная оценка акций IFTG составляет 3,8 млрд рублей. По словам источника РБК, близкого к одной из сторон акционеров, экспертиза следствия подтвердила фундаментальную стоимость актива и указала, что на момент сделки в уставе IFTG были ограничения, не влияющие на стоимость самих активов, но влияющие на выплаты акционерам при определенных условиях.