Российская армия в 2019 году получила больше 2,3 тыс. единиц военной техники

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Российская армия в 2019 году получила более 2,3 тыс. единиц военной техники, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минобороны генерала армии Сергея Шойгу. Он также добавил, что в текущем году свыше 1,5 трлн рублей было выделено на перевооружение армии и флота.
"Более 70% этих средств направлено на серийные закупки современного вооружения и техники. В настоящее время войска получили более 2,3 тыс. единиц новой и модернизированной техники", — цитирует агентство его слова.
Глава военного ведомства также добавил, что по основным образцам плановые показатели закупок и модернизации выполнены на 47%, а по сравнению с прошлым годом темп поставок высокотехнологического оружия вырос на 6,7%.
"К концу года доля современного вооружения в войсках составит 68%. Это позволит нам и впредь гарантированно решать задачи по предназначению", — пояснил Шойгу.
Министр обороны добавил, что ведомство уделяет большое внимание высвобождению имущества, которое не используется Вооруженными силами. В текущем году в гражданские структуры было передано более 3 тыс. объектов.
"В текущем году в собственность субъектов и муниципальных образований Минобороны передало свыше 3,3 тыс. объектов различного назначения. Почти тысяча единиц автомобильной и специальной техники передана в казну Российской Федерации", — прокомментировал он.
Кроме того, Шойгу сообщил, что министерство реализовало 83 тыс. т металлолома и другое имущество на общую сумму свыше 1,5 млрд рублей. Бюджет получил порядка 1 млрд рублей от реализации лома черных, цветных и драгоценных металлов военных объектов.