Кремль объявил о встрече Владимира Путина с 19 новыми губернаторами

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в среду, 9 октября, проведет встречу с 19 губернаторами, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования, сообщает пресс-служба Кремля.
В этот же день президент обсудит с новыми главами регионов и членами правительства совершенствование механизмов контрольно-надзорной деятельности. "С докладом по этому вопросу выступит вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко", — отмечает пресс-служба администрации президента.
Единый день голосования состоялся 8 сентября. В Петербурге в этот день прошли выборы губернатора и муниципальных депутатов. 11 сентября Горизбирком утвердил результаты выборов губернатора города. Александр Беглов одержал победу в первом туре с результатом 64,43% голосов. Соперниками Беглова были Надежда Тихонова ("Справедливая Россия"), набравшая 16,84% голосов, и Михаил Амосов ("Гражданская платформа") с 16,03%.
Вице-премьер Чуйченко еще в августе заявил, что в сентябре и октябре 2019 года правительство России запустит переходный план по реформе контрольно-надзорной деятельности ("регуляторная гильотина"). Предполагается, что в ходе реформы с 2021 года будут отменяться неактуальные требования к бизнесу. Он отмечал, что сейчас в России действует порядка 1 тыс. нормативных актов, принятых во времена СССР.
"План переходного периода планируется запустить осенью. Какие-то отдельные мероприятия по плану будут запущены уже в сентябре и в октябре. Например, это отмена нормативных документов советского периода, которые полностью утратили свою актуальность. Они лежат десятилетиями, и иногда суд может на них сослаться", — пояснял Чуйченко.