Платежная система PayPal вышла из проекта Facebook по созданию криптовалюты Libra

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Руководство международной платежной системы PayPal Holdings объявило о выходе из Libra Associations, объединения финансовых партнеров Facebook по развитию и продвижению криптовалюты соцсети Libra.
«PayPal принял решение отказаться от дальнейшего участия в Ассоциации Libra на данном этапе и продолжить уделять основное внимание продвижению нашей существующей миссии и бизнес-приоритетам», — говорится в письме PayPal. По данным Bloomberg, решение PayPal основывается на том, что к Libra Associations есть вопросы у регуляторов США, с которыми у компании до сих пор были хорошие отношения.
Решение PayPal, как отмечает агентство, может негативно сказаться не дальнейшем развитии проекта по созданию криптовалюты, поскольку в нем был задействован целый ряд ее сотрудников. В самой Libra Associations подтвердили уход PayPal, указав, что затеянный проект изначально был непростым, и каждый из его участников может принять решении об участии в нем исходя из собственных предпочтений.
Libra – криптовалюта, которая разрабатывается и управляется швейцарским фондом и консорциумом компаний во главе с Facebook. Продукт на старте получил поддержку Visa, Mastercard, Uber, eBay, Farfetch и других компаний. Запуск Libra на глобальном уровне пройдет в первом квартале 2020 года, в конце 2019 года начнётся тестирование. Однако осенью регуляторы ЦБ выступили с критикой криптовалюты Facebook.