Samsung закроет последний завод в Китае

Автор фото: ТАСС
Samsung прекратит производство смартфонов в Китае из-за усиления конкуренции со стороны местных производителей, а также экономического спада в Китае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление корпорации.
Завод расположен в городе Хуэйчжоу в провинции Гуандун. Мощности предприятия и численность персонала в компании не уточнили. По информации южнокорейских СМИ, в 2017 году на заводе было занято 6 тыс. рабочих и было произведено примерно 63 млн единиц устройств. В том же году Samsung выпустил 394 млн телефонов по всему миру.
Согласно исследованиям компании Counterpoint, доля Samsung на китайском рынке сократилась до 1%. В 2013 году этот показатель достигал 15%.
"В Китае люди покупают недорогие смартфоны от отечественных брендов и дорогие телефоны от Apple или Huawei. У Samsung мало надежды на то, чтобы возродить свою долю", — считает Пак Сунг-Скор, аналитик Cape Investment & Securities.
В июне Samsung сообщил о сокращении производства и числа сотрудников на предприятии. В конце 2018 года корпорация остановила производство на остальных китайских заводах, производящих смартфоны.
Компания Sony также заявила, что закрывает свой завод по производству смартфонов в Пекине и будет производить гаджеты только в Таиланде.