Минкомсвязи не планирует ограничивать деятельность "Яндекса" в России

Автор фото: Сергей Коньков
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не планирует вводить ограничения для компании "Яндекс", зарегистрированной в Нидерландах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра ведомства Алексея Волина.
"Мы не видим никаких проблем с существованием "Яндекса" и с необходимостью вводить для успешно действующей российской компании какие-либо ограничения", — пояснил журналисту агентства Волин.
Ранее член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин внес на рассмотрение парламента законопроект, ограничивающий 20% долю иностранного владения информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры РФ. Согласно документу, нарушение этой нормы будет грозить запретом на рекламу. Депутат отмечал, что закон коснется в том числе "Яндекса" и, возможно, компании придется изменить структуру собственности.
Также, согласно проекту, признаваться значимыми для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных будут "некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ". Решение будет приниматься правительственной комиссией по предложениям Роскомнадзора.