Минфин намерен обязать Google и Facebook делиться доходами от деятельности в России

Автор фото: Ковалев Петр
Минфин РФ прорабатывает варианты ужесточения налоговой нагрузки таким образом, чтобы цифровые корпорации вроде Google, Facebook и Apple делились доходами от российской аудитории с бюджетом РФ, а не платили налог на прибыль только по месту регистрации головного офиса. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов".
Ведомство предлагает изменить российское законодательство таким образом, чтобы цифровые компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи. Это позволит справедливо распределять налоги и не допустить бюджетные потери, отмечают в Минфине.
"Существенные недостатки в принципах налогообложения цифровых компаний приводят в настоящее время к тому, что эффективная ставка обложения прибыли таких компаний оказывается значительно меньше, чем для компаний других отраслей", — отмечают в ведомстве.
Пока налог на прибыль в России платят только российские "дочки" транснациональных компаний. В последних открытых данных ФНС за 2017 год приводятся данные по меньшей мере пять из них.