К 2021 году в России будет создано 4 тыс. цифровых избирательных участков

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Концерн "Автоматика", входящий в госкорпорацию "Ростех", совместно с ЦИК России разработают модель цифрового избирательного участка и изготовят опытный образец. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна, к 2020 году будет изготовлено 1 тыс. комплексов. Работа пройдет в несколько этапов и завершится в марте следующего года.
"В рамках распоряжения правительства, по которому концерн "Автоматика" определен единым исполнителем по оснащению цифровых избирательных участков, на 2020 год запланировано изготовление силами концерна 1000 комплексов технических средств цифровых избирательных участков, к 2021-му — еще 4000. Всего к 2021 году планируется создать 5000 цифровых избирательных участков", — цитирует агентство слова гендиректора концерна "Автоматика" Владимира Кабанова.
На выборах 8 сентября 2019 года в Москве прошел эксперимент по цифровому голосованию: 30 избирательных участков оснастили терминалами для голосования. Они позволили жителям других регионов, находящихся в столице, принять участие в выборах, которые проходили по местам их жительства. Таким образом, для голосования прикрепились порядка 2 тыс. человек, проголосовали 1726 избирателей.
Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, эксперимент по электронному дистанционному голосованию на следующих выборах будет проведен в тех регионах, которые проявят интерес к этой технологии. "Что касается ЦИК, то, в свою очередь, мы планируем договориться с одним из регионов, где, с одной стороны, есть отдаленные и труднодоступные участки, а с другой — хорошие возможности для цифровизации, чтобы опробовать еще раз эту технологию", — сказала она. Глава ЦИК также добавила, что необходимо обеспечить полную безопасность от кибератак.