Instagram запустил приложение Threads для обмена историями и статусами

Автор фото: fb.com
Instagram объявил о запуске нового приложения Threads для обмена фото- и видеоконтентом, а также историями и статусами с пользователями из списка "близких друзей". Об этом говорится в сообщении компании. Приложение Threads уже доступно для загрузки на iOS и на Android.
"Мы увидели необходимость для пользователей оставаться более связанными с узким кругом друзей в течение дня, чтобы они с помощью фото или видео могли рассказать им, что они делают или как себя чувствуют. Вот почему мы создали Threads, новый способ общения с близкими друзьями в выделенном приватном пространстве", — пояснили в Facebook.
Новое приложение позволит отправлять фотографии или видео в личные сообщения своим близким друзьям всего за два клика: в окне, которое позволяет сделать селфи или снять видео, можно разместить иконки тех, которым есть желание тут же отправить визуальное сообщение. Пользователи Threads смогут устанавливать в своих профилях еще и статус активности, в которой они сейчас находятся.
Threads поддерживает групповые чаты, однако все его участники должны быть "близкими друзьями". На экране статусов пользователь может выбрать эмодзи и одну из готовых фраз для статуса или написать свой, а также время, в течение которого будет отображаться статус — от одного до четырех часов. Работает и режим автоматического статуса — он обновляется в течение дня в зависимости от местонахождения пользователя.
О запуске нового приложения Facebook в конце августа со ссылкой на источники сообщало издание The Verge. Threads, как ожидается, сможет конкурировать со Snapchat, в котором есть аналогичные функции. По данным The Daily Beast от 2018 года, в среднем пользователи проводят в нем больше времени, чем в Instagram. После анонса Instagram акции Snap упали на 5% и в 19:55 по московскому времени стоили $14,05 за штуку.
В мае Instagram прекратил работу над подобным проектом под названием Direct, который был в разработке с 2017 года. Тестировщикам не понравилось переключаться между основным и второстепенным приложением, когда они хотели отправить сообщение.