Нам пива не надо, работы давай. На бывшем заводе Степана Разина откроют коворкинг

Автор фото: Тихонов Михаил

Новый коворкинг откроется на площадях бывшего пивоваренного завода имени Степана Разина в Петербурге.

ООО "Степан Разин Девелопмент" планирует создание общественного пространства в промзоне на Курляндской улице, сообщила "ДП" генеральный директор компании Екатерина Шерстенникова.
"Степан Разин Девелопмент" развивает технопарк на 55 тыс. м2 на территории бывшего пивоваренного завода, выкупленной у Heineken в 2013 году. Площадка объединяет предприятия пищевой промышленности, в числе которых пивоварня AF Brew, кондитерский дом "Адана", пекарня "Кондитерские традиции" и сыроварня "Агро–трейд".
"У нас много пищевых производств, мы хотим разбавить это направление другими интересными форматами. Точно появятся коворкинги. Возможны другие проекты, связанные с общественными пространствами", — рассказала Екатерина Шерстенникова. По ее словам, сегодня в технопарке сданы в аренду 65% площадей.
"Степан Разин Девелопмент" (оборот в 2018–м — 190 млн рублей) создан бизнесменом Семеном Голубевым и совладельцем бара "Пивная диета" Александром Штыковым. В 2013–м предприниматели стали новыми собственниками территории бывшего пивзавода. Стоимость сделки не разглашалась, но, по оценкам экспертов, — около 500 млн рублей.
Согласно СПАРК, в 2016 году доля "Степан Разин Девелопмент", принадлежавшая Александру Штыкову, перешла Андрею Кузьмину, владельцу алкогольного дистрибьютора "Марин Экспресс" (оборот 3,2 млрд рублей в 2018 году).
В Петербурге насчитывается около 60 пространств, где организованы коллективные офисы для людей с различной занятостью. В их числе "Ясная поляна", "Коллеги", GrowUp, а также сетевые проекты коворкингов "Практик" и Page. Недавно "ДП" выпустил первый рейтинг коворкингов.
Сегмент коворкингов в Петербурге пока далек от перенасыщения, считает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.
По мнению аналитика, проект на Степана Разина обладает не лучшей транспортной доступностью, хоть и расположен в центре города. Вкупе с несформировавшимся деловым имиджем района это может ограничивать развитие проекта.