Автор музыки к "Мимино" и "Кин-дза-дза" Гия Канчели умер в больнице Тбилиси

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС
Композитор Гия Канчели
Народный артист СССР, грузинский композитор Гия Канчели умер после продолжительной болезни на 85-м году жизни, сообщает грузинский "Первый канал" со ссылкой на членов семьи композитора. Широкой публике он был известен благодаря музыке к фильмам Георгия Данелии, в первую очередь "Мимино" (1977) и "Кин-дза-дза!" (1986).
Агентство Интерпрессньюс сообщает, что Канчели проходил лечение в Тбилиси, в Израильско-грузинском центре кардиологии и ангиологии. Как отмечает телеканал "Рустави 2", последнее время Канчели проходил лечение за границей. Свой последний день рождения 10 августа он встретил в больнице. Большую часть времени он жил в Бельгии, где его пригласили на работу в Королевский филармонический оркестр Фландрии.
Гия Канчели родился в Тбилиси в 1935 году. Он окончил музыкальную школу и Тбилисский университет, получив специальность геолога, а затем начал обучение в консерватории, где позднее преподавал. За свою Четвертую симфонию "Памяти Микеланджело" Канчели был удостоен Государственной премии СССР в 1976 году. Награжден званием народного артиста СССР, лауреат государственной премии СССР. Канчели был автором музыки к десяткам советских кинофильмов, плодотворно работал с Данелией, он написал музыку к фильмам "Мимино", "Кин-дза-дза", "Не горюй", "Паспорт".