Правительство РФ сократит свою долю в шести крупных предприятиях

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Правительство РФ намерено сократить долю участия в уставных капиталах шести акционерных обществ. Об этом говорится в прогнозном плане приватизации федерального имущества на ближайшие 3 года.
До 2022 года власти рассчитывают приватизировать компании "РусГидро" (доля государства в уставном капитале — 61,2%), "Совкомфлот" (Россия в лице Росимущества является единственным акционером компании — 100%), "Транснефть" (78,55%), "Ростелеком" (45,04%), "Россети" (88,04%), Объединенная зерновая компания (ОЗК, 50% плюс одна акция).
Сроки и способы приватизации определит правительство РФ с учетом конъюнктуры рынка, а в некоторых случаях — с учетом рекомендаций инвестконсультантов, говорится в документе. Прогнозный объем поступлений в бюджет от продажи акций этих компаний не указывается, поскольку решение по ним еще не было принято.
Ранее сообщалось, что Минфин РФ предложил включить в программу приватизации на 3 года ряд крупных активов, среди которых Первый канал, "Аэрофлот", РЖД, Государственная транспортная лизинговая компания. Однако позже глава ведомства опроверг эту информацию.