Кудрин оценил траты из бюджета на брошенные стройки и долгострои в 5,3 трлн рублей

Автор фото: Беликов Валентин
В России на балансе различных министерств и ведомств сейчас числится более 71 тыс. объектов незавершенного строительства, заявил глава Счетной палатыАлексей Кудрин в ходе рабочей встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Бюджетные расходы на эти объекты, в том числе из Федеральной адресной инвестиционной программы, он оценил в 5,3 трлн рублей.
"Общая сумма на сегодняшний день — и по открытым, и по закрытым статьям — составляет 5,3 трлн рублей, которые касаются незавершенных объектов. Незавершенные объекты — это и объекты, которые просто еще строятся, но существенно, больше 5 лет, отложены по вводу, в том числе оставленные и брошенные объекты, и долгострои, которые существенно, больше чем на 5 лет, позже вводятся в строй", — сказал Кудрин (цитата по сайту правительства).
В ответ Медведев назвал объем долгостроев колоссальным. "Я сам, когда езжу по регионам, часто вижу, как это выглядит, губернаторы говорят: "Это еще с советских времен тянется", — сказал премьер-министр. По словам Кудрина, на балансе регионов недостроенных объектов вчетверо больше, чем у федеральных министерств и ведомств. Глава Счетной палаты указал на необходимость более строго прописать в законах понятие такого объекта и вести их учет через государственную информационную систему управления.
В начале июля Счетная палата оценила объем вложений в 62,6 тыс. выявленных объектов незавершенного строительства (детские сады, школы, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры и т. д.) в 4,048 трлн рублей. Наибольшие средства в такие объекты вложены в Московской области (79,73 млрд рублей) и Ямало-Ненецком автономном округе (70,2 млрд рублей). В Петербурге, по данным Смольного, на май 2019 года насчитывалось 26 проблемных объектов и 673 обманутых дольщика. За последние 2 года в городе было сдано 43 проблемных объекта (10 из них — в 2018–м и 33 — в 2017–м). На данный момент в городе осталось чуть более 10% объектов, которые еще не имеют соглашений по завершению строительства.