ГИБДД внесла в правительство законопроект об оспаривании результатов экзаменов

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Начальник ГИБДД РФ Михаил Черников
ГИБДД внесла на рассмотрение правительства проект постановления, предполагающий, что отрицательную оценку за тест можно будет отменить в случае удовлетворения жалобы на действия экзаменатора, заявил в интервью ТАСС глава ГИБДД Михаил Черников.
"Мы рассчитываем, что это позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретенных будущими водителями в процессе обучения в автошколе, а также сместить акцент на максимальную адаптацию к управлению автомобилем в реальных дорожных условиях", — пояснил глава Госавтоинспекции.
Документ также предусматривает слияние "площадки" и "города". Черников добавил, что изменятся маршруты проведения экзаменов, которые должны включать не только проверку навыков по движению по дорожной сети, следование знакам и требованиям разметки, но и езду на закрытых площадках, автодромах и участках дорог с малоинтенсивным движением.
Кроме того, на испытательных маршрутах последовательность поворотов и разворотов будет определяться не заранее, а в процессе экзаменов. "При этом заранее будет определен и размещен в интернете и на информационных стендах подразделения перечень дорог, улиц или их участков", — добавил Черников.
О том, что МВД объединит "площадку" и "город" при сдаче экзаменов на права стало известно в январе. Также Госавтоинспекция планирует лишить права на ошибку людей, сдающих теоретический экзамен на водительские права. Неверные ответы хотят разделять по степени вероятных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации.
Изменения могут быть введены до конца этого года. Сейчас ГИБДД изучает международный опыт приема экзаменов на право управления в таких странах, как Германия, Норвегия и Великобритания. Ранее замначальника ГИБДД России Николай Шеюхин сообщал, что Госавтоинспекция намерена включить в теоретическую часть экзаменов на получение прав вопросы по вождению в экстренных ситуациях.