В Росстате пообещали подготовить понятную для населения презентацию данных

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Росстат в данный момент работает над тем, чтобы сделать архитектуру информационной системы ведомства более гибкой и приспособленной быстро реагировать на запросы населения, заявил глава статистической службы Павел Малков.
«Наша задача - научиться разговаривать с каждой аудиторией на их языке. Доводить информацию, понятную для населения, информацию для аналитиков, для экспертов, для органов власти. У каждого есть какой-то свой отраслевой язык, понятная им терминология и показатели. Каждому мы хотим предложить какое-то свое решение», - заявил на площадке конкурса «Цифровой прорыв» Малков.
Для реализации этой идеи потребуется внедрение дополнительных технологий. По словам Малкова, базой для этой платформы станет международный стандарт, так называемый GSBPM (Generic Statistical Business Process Model), который описывает модель статистического процесса, основанную на применении технологий.
«Мы идем по этой модели и соответствующим образом формируем модель наших информационных систем. Например, на этапе сбора информации мы сейчас переходим от бумажной отчетности к электронной, а потом - к использованию альтернативных источников информации. Это большие данные, административные данные и потоковые данные напрямую от предприятий», - пояснил глава Росстата (цитата по ТАСС).