Минздрав предложил установить в аэропортах ограничения на курилки

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Минздрав разработал поправки в законопроект о возвращении курилок в аэропорты, который определяет количество и принцип размещения курительных комнат в воздушных гаванях. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на документ.
Согласно поправкам, в "чистой зоне" аэропорта должно быть не более двух курилок. Речь об изолированных помещениях с непрозрачными стенами — чтобы другие пассажиры не видели дымящих. В Минздраве также предложили расположить курительные комнаты таким образом, чтобы они были максимально удалены от пунктов предполетного досмотра и от путей следования пассажиров к выходам на посадку и к выходам из аэропорта после высадки из самолета.
Законопроект о возвращении курилок уже принят в первом чтении. Дополнительные поправки рассмотрят во втором чтении в осеннюю сессию.
Законопроект внес в Госдуму депутат от "Единой России" Сергей Боярский. Он обосновал свое предложение тем, что многие граждане не соблюдают запрет на курение в общественных местах, а специально оборудованные помещения помогут снизить количество административных правонарушений.