Утеплительный сезон. В Петербурге резко увеличился спрос на обогреватели и USB-пледы

Автор фото: vostock-photo

Жители Петербурга с приходом сентябрьских холодов начали активно покупать приборы для утепления жилых помещений и офисов. Популярностью пользуются как стандартные обогреватели, так и USB-пледы, а также электропростыни с подогревом. Спрос на товары из этих категорий значительно увеличился по сравнению с прошлым годом.

Официально отопительный сезон в Петербурге стартовал 24 сентября. Но судя по комментариям в социальных сетях, батареи начали работать не во всех жилых домах.
Синоптики тем временем прогнозируют похолодание в Петербурге и говорят, что бабьего лета не будет — на этой неделе максимальная температура дойдет до +12 градусов. Уже с понедельника прогнозируются постоянные дожди и сильный ветер. Dp.ru узнал, что покупают петербуржцы для утепления своих квартир и рабочих мест.

Пик продаж

"Авито", "Яндекс.Маркет", группа "М.Видео-Эльдорадо" и "Юлмарт" зафиксировали пик продаж отопительных приборов. Жители начали интересоваться устройствами этого сегмента в конце августа и в начале сентября.
"Клиенты чаще всего покупают тепловентиляторы, конвекторы, масляные обогреватели, реже — камины. С момента запуска центрального отопления повышается спрос на увлажнители воздуха", — рассказали в пресс-службе "Юлмарта".
В пресс-службе группы "М.Видео-Эльдорадо" отметили, что в августе-сентябре 2019 года продажи "зимней" климатической техники выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 75% продаж пришлось на обогреватели, популярностью пользуются керамические модели. Представители ретейлера добавили, что минимальная стоимость самого простого обогревателя начинается от 990 рублей. Спросом пользуются увлажнители и очистители воздуха (15%), а также кондиционеры (10%). Лидером продаж в "Юлмарте" назвали тепловую технику марки Ballu.

Электропростынь с подогревом

За последние 10 дней спрос на обогреватели среди петербуржцев на "Яндекс.Маркете" вырос почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средняя стоимость обогревательного прибора снизилась на 15% — до 3,1 тыс. рублей. В компании также рассказали, что жители стали чаще искать камины, печи и отопительные котлы.
"За последний месяц россияне стали активнее интересоваться возможностью купить отопительные приборы. 23 сентября обогреватели вошли в топ-30 самых востребованных товаров у россиян: число поисковых запросов "обогреватель" на сайте взлетело с 228-го места (1 сентября) на 29-е", — рассказали в пресс-службе "Авито".
Представители интернет-площадки добавили, что кроме стандартных обогревательных предметов петербуржцам предлагают и необычные устройства. Например, "простынь с электрическим подогревом для снятия мышечной боли" за 1,4 тыс. рублей, а также электрогрелку для ног за 1,3 тыс. рублей. Для офисных работников на сайте представлен USB-плед за 1,2 тыс. рублей. Его можно подключить к устройству через USB-порт, а также к игровым консолям PlayStation и Xbox.