СКА – ЦСКА: чья победа?

Автор фото: Пресс-служба ХК СКА/SKA.RU

В прошедший понедельник, 23 сентября, столичный ЦСКА выиграл по буллитам у петербургского СКА в главном дерби страны со счетом 3:2. Но, как отмечают многие спортивные эксперты, по факту победу одержала команда из Северной столицы. Объяснение этому парадоксу достаточно простое.

ЦСКА сейчас играет составом, собранным из НХЛ и других команд. Тот же Кирилл Капризов выступал за "Салават Юлаев", откуда его забрали в Москву. Так же поступили с техничным Константином Окуловым и с автором дубля Максимом Шалуновым – этих хоккеистов призвали из "Сибири".
В десяти матчах СКА лишь трижды не сумел набрать очки – достойный график для команды, которая в межсезонье обновилась чуть ли не наполовину, при этом существенно омолодилась и получила очень сложный календарь на старте сезона. При этом армейцы идут в лидерах своего дивизиона, что гарантирует минимум второй посев в плей-офф. Сезон только начался, и у петербургских новичков еще будет время, чтобы притереться друг к другу. Зато интересно, что будет с ЦСКА через год, когда закончатся контракты у половины команды и многие лидеры уедут в НХЛ.
СКА бьется с ЦСКА на равных, хотя петербургская команда пережила тотальную перезагрузку. Это молодой, дерзкий хоккей. Армейцы с Невы превзошли гостей по броскам (30-27), силовым приемам (38-21), вбрасываниям (31-26). Не забей буллит легионер Линден Вэй, еще неизвестно, как бы все обернулось. СКА в овертайме много играл в большинстве, и не хватило самой малости, чтобы дожать соперника. Но мы видим, как СКА работает на перспективу – не только свою, но и всего российского хоккея.
Поражает, как там смело делают ставку на молодежь. 18-летний форвард Василий Подколзин провел 9:36 минуты на льду. 19-летний форвард Данила Галенюк сыграл 11:05 минуты. В воротах выступал 21-летний Алексей Мельничук, уже ставший открытием этого чемпионата, – он главный претендент на звание лучшего новичка сезона КХЛ. Ему доверяют в СКА, и вчерашний юниор делает один «сухарь» за другим.
Конечно, за такую команду хочется болеть. Мы помним, как в прошлом сезоне все восхищались работой Дмитрия Квартальнова, когда он смело ставил молодняк в состав "Локомотива", развивал своих хоккеистов, при этом добиваясь результата и качества игры. Теперь то же самое в СКА делает Алексей Кудашов при полной поддержке руководства команды в лице молодого и амбициозного вице-президента Романа Ротенберга.
Вообще, СКА превратился в настоящую кузницу хоккейных кадров. Никита Гусев уже покорил всех своей игрой в «Нью-Джерси», Игорь Шестеркин в воротах "Рейнджерс" теснит Хенрика Лундквиста. Это ведь не просто так, когда ты из клуба КХЛ приезжаешь в чужую лигу – и сразу же становишься лучшим. Михаил Мальцев, начинавший в СКА, забросил, пожалуй, самую "крутую" шайбу на предсезонке НХЛ. Если воспользоваться сравнением с футболом, которое у нас так любят, то Василий Ткачев играет как Месси, а Василий Подколзин – как Суарес от хоккея.
А кто так за океаном выстреливает из других команд России? Питерцы много внимания уделяют развитию молодых хоккеистов, закладывают базу. Да, не все идеально. Вот психологически надломился 20-летний вратарь СКА Петр Кочетков, но ему дали сыграть против серьезных команд. С ним Петербург дважды обыграл "Магнитку", еще один раз – "Трактор". Помнится, на таком уровне в КХЛ еще играл юный Андрей Василевский. Случились поражения с "Автомобилистом", ЦСКА, "Витязем". Теперь играет Мельничук, но Кочетков еще получит свой шанс, когда справится с давлением. Его аккуратно вернут на прежний уровень. Потому что СКА видит Кочеткова в основе не здесь и сейчас, работа идет на четырехлетний олимпийский цикл. Не исключено, что Петр может стать основным вратарем на Олимпиаде в Пекине – 2022, если будет правильно и быстро развиваться.
При этом в СКА не делают безоглядно ставку на молодежь. Через 10 дней поправится шведский вратарь Магнус Хелльберг. Защитник Василий Токранов вернется в строй после 30 сентября, швед Лукас Бенгтссон и Динар Хафизуллин – в конце октября. Все они – системообразующие игроки для СКА, который станет только сильнее. Проблема будет только в том, как правильно распределить игровое время между ветеранами и молодыми игроками. Но, без сомнения, Кудашов с этим справится.
СКА по-прежнему идет вторым в Западной конференции, опережая ЦСКА. Впереди – только сенсационный «Витязь», которому может не хватить дыхания на длинную дистанцию. Шесть побед, положительная динамика, но главное – у СКА видна логика развития.