Привыкайте к минусам. Отрицательные ставки по кредитам уже реальность

 

Еще пару лет назад экономисты — кто со смехом, а кто и с тревогой — пересказывали друг другу историю ипотечных заемщиков Дании, которым банк еще и приплачивает за то, что они взяли у него кредит. Тогда отрицательные ставки по кредитам только появились, экономистам казалось, что мир перевернулся с ног на голову, они призывали не торопиться и изучить, как все будет работать в экономике. Но время пролетело быстро, и теперь этими ставками уже вовсю тушат занимающееся пламя нового кризиса.
Приятно было наблюдать за монетарными экспериментами из России, где ставка ЦБ ни разу ниже 7% не опускалась. Но глобальный мир — это глобальные правила. И вот уже наш Минфин поддерживает идею ввести отрицательные ставки по валютным депозитам. С просьбой об этом наверх обратились банки, которым приходится размещать средства в иностранных банках с ущербом для себя (в ЕЦБ ставка –0,5%).
Это значит, что уже скоро держать валюту под подушкой окажется выгоднее, чем в банке, а со стороны корпоративных клиентов вырастет спрос на коробки из–под обуви. Европейцы, между прочим, к минусам быстро привыкли — серьезного оттока вкладов не произошло. Но там ведь и условных единиц не знают, в которых еще лет пятнадцать назад указывали даже цены на мобильную связь. Хрустящие зеленые купюры там — не спасательный круг на все времена. А у нас все это работало! И сколько раз выручало!
Конечно, никто не мешает поднапрячься и найти еврооблигации российских эмитентов под ставку 3–4% в валюте. Например, на днях очень неплохо разместились "Сибур Холдинг" и "Северсталь". Но там вам не тут: никаких гарантий от АСВ, риски бизнеса принимает инвестор. Может, оно и к лучшему? Все чаще среди поколения миллениалов приходится встречать людей, инвестирующих в акции и без труда отличающих фьючерс от ETF. Одновременно все реже попадаются люди с наличными деньгами. Сам уже год хожу со смятым полтинником — "на всякий случай". Еще лет десять — и яркие цветные купюры можно будет вообще выводить из употребления. Всем ведь плюс: налоговой, МВД… И вот тогда от отрицательных ставок не поможет даже коробка из–под обуви. Придется учиться управлять деньгами по–умному. Но начинать лучше сейчас.