Иск по гарантии. Арбитраж вернется к спору ФСК с банком «Санкт–Петербург»

Автор фото: Михаил Тихонов

Арбитражный суд СПб и ЛО заново рассмотрит спор между банком «Санкт–Петербург» и ФСК, которая требует от банкиров оплаты выданной ими гарантии.

Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК) добилась отмены решения арбитража, который отказался взыскать с банка «Санкт–Петербург» почти 170 млн рублей банковской гарантии в пользу ФСК.
Арбитражный суд Северо–Западного округа отменил решение двух нижестоящих инстанций, которые отказались удовлетворить иск энергетиков к банку «Санкт–Петербург». Кредитное учреждение не хотело выплачивать банковскую гарантию на 145,3 млн рублей, выданную АО «Экономико–финансовая энергетическо–строительная корпорация» (ЭФЭСК).
В 2010 году ФСК заключила с ЭФЭСК договор на прокладку и строительство местных линий электропередачи в рамках постройки второй цепи Северного транзита (Северо–Западный регион), стоимость которого составила 844 млн рублей. Целью этого проекта было повышение надежности связи между двумя энергосистемами — Кольской и Карельской.
Гарантия была выдана банком «Санкт–Петербург» подрядчику проекта в декабре 2013 года, срок ее действия заканчивался в 2016 году. Однако в сентябре 2015 года заказчик потребовал от финансового учреждения выплаты по его обязательству. Основанием стало нарушение сроков выполнения работ со стороны ЭФЭСК.
Впрочем, мирно урегулировать этот вопрос стороны не смогли, и тогда ФСК обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о взыскании с банка гарантии, процентов за пользование чужими денежными средствами, что в совокупности составило почти 170 млн рублей.

Не сошлись в оценках

Первая инстанция встала на сторону «Санкт–Петербурга», признав отказ банка обоснованным. По мнению суда, энергетики не подкрепили свои требования к банку документами, что не позволило идентифицировать нарушения, допущенные подрядчиком.
13–й арбитражный апелляционный суд, куда с жалобой обратилась ФСК, признал решение первой инстанции законным и обоснованным.
Впрочем, в кассационной инстанции энергетикам удалось прервать цепочку невыгодных для себя решений. В свой жалобе в Арбитражный суд Северо–Западного округа истцы указали, что первая и апелляционная инстанции неверно определили обеспечиваемое банковской гарантией обязательство, дали неверное толкование требованиям участников правоотношений.
Гендиректор юридического бюро «Григорьев и партнеры» Наталья Григорьева обращает внимание на существующую более 5 лет правовую позицию: банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства.
В итоге кассационная жалоба энергетиков была удовлетворена: решения нижестоящих инстанций отменили и направили заявление ФСК в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти для нового рассмотрения. Арбитражный суд Северо–Западного округа посчитал, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
«Можно сказать, что суды встают на сторону банков только в случае существенного нарушения бенефициаром (в данном случае ФСК. — Ред.) формальных условий банковской гарантии при предъявлении требования о ее уплате. Хотя, конечно, любое дело обладает индивидуальными особенностями, которые подлежат оценке в каждом конкретном случае», — отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Пономарева и партнеры» Натэла Пономарева.
При этом, прогнозирует эксперт, опираясь на текст постановления кассационной инстанции по этому делу, вероятность принятия нового решения судом первой инстанции в пользу ФСК очень велика.