Больше чем банк. Льготное кредитование в приоритете

 

Кредитование среднего и крупного бизнеса для нас всегда было в числе фокусных направлений. Мы рассматриваем устойчивость этого сегмента как маркер стабильности отечественной экономики.
В условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка мы в основном кредитуем заемщиков на среднесрочную перспективу. Однако существуют отрасли и направления деятельности компаний, которые имеют высокий потенциал и открытые рынки сбыта — в таком случае срок предоставления кредита устанавливается с учетом параметров инвестиционного проекта и показателей финансовой устойчивости заемщика.
Сегодня долгосрочные кредиты предприятия промышленности преимущественно направляют на модернизацию и расширение действующих производств. Спрос на такие займы уверенно растет, этому в том числе способствуют различные федеральные программы льготного кредитования с субсидированием процентной ставки. Так, с начала года банк совместно с министерством экономического развития начал выдавать льготные кредиты для приоритетных отраслей, таких как обрабатывающее производство, строительство, по ставке не выше 8,5% на 10 лет.
И за первое полугодие мы оформили с компаниями СЗФО договоры на 8,5 млрд рублей. А финансирование сельхозпроизводителей и предприятий АПК по программе Минсельхоза доступно по еще более комфортным ставкам — от 1 до 5%. Доля Сбербанка в портфеле этой льготной программы по СЗФО составила 43% по итогам первого полугодия.
По нашим наблюдениям, последние несколько лет потребности предпринимателей существенно трансформируются. С одной стороны, им по–прежнему необходимы кредиты — за этим преимущественно клиенты обращаются в банк.
Мы сформировали целую линейку предложений для бизнеса, которые условно можно разделить на три группы: решения для привлечения и удержания клиентов, сервисы для автоматизации и оптимизации бизнес–процессов и предложения, позволяющие повысить лояльность сотрудников.
Сейчас мы в начале пути, но колоссальный интерес со стороны партнеров и клиентов дает нам импульс к активному развитию данного направления. А самые прогрессивные компании, в том числе и в Петербурге, уже сегодня успешно тестируют решения экосистемы Сбербанка.