ТЭК СПб требует признать банкротами шесть управляющих компаний из-за долга 730 млн рублей

Автор фото: Антон Ваганов
ГУП "ТЭК СПб" приняло решение обратиться в суд для признания банкротами шести управляющих компаний, входящих в холдинг "ГИТ", сообщает пресс-служба предприятия. Компании холдинга задолжали за теплоэнергию почти 730 млн рублей.
В холдинг "ГИТ" входят управляющие компании "Доверие", "УК Евротракт", "УК Невская 40", "ЖКС №3", "Профсервис" и ГК "Универсальный страж".
"Уже несколько лет предприятие ведет усиленную претензионно-исковую работу по взысканию задолженности в отношении этих управляющих компаний, а также переводит многоквартирные дома, находящиеся у них управлении, на прямые договоры с населением. Однако активные действия, предпринимаемые ТЭК, практически не дают результата — управляющие компании продолжают уклоняться от оплаты потребленных ресурсов", — сообщили в ГУП "ТЭК СПб".
По состоянию на 1 сентября общая задолженность компаний за теплоэнергию составила почти 730 млн рублей.
"ТЭК планирует инициировать рассмотрение вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей должника и иных контролирующих их лиц по долгам за поставленное в многоквартирные дома и оплаченное жителями тепло", — добавили в пресс-службе.