Роскомнадзор удалил в интернете 58 материалов за оскорбление государства

Автор фото: ТАСС
С момента вступления в силу закона о блокировке информации, оскорбляющей государство, Роскомнадзор удалил в интернете 58 таких материалов. Четыре материала было заблокировано, сообщил РИА Новости глава службы Александр Жаров.
"Ни одного СМИ задействовано не было в этих материалах, все это касалось интернет-площадок, социальных сетей: "ВКонтакте", Twitter, Instagram, Facebook, YouTube и другие. В 58 случаях из 62 нам удалось добиться удаления всех этих материалов. Четыре материала были заблокированы. В зарегистрированных СМИ нарушения данного закона не выявлено. Мы не видим даже субстрата для таких нарушений", — рассказал Жаров.
По его словам, решения по этим нарушениям принимает Генпрокуратура. Всего с момента вступления в силу закона в Роскомнадзор поступило 36 требований из прокуратуры о нарушениях в 62 материалах.
18 марта президент России Владимир Путин подписал пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ или органам власти.