РБК: Центробанк предложил ограничить доступ россиян к иностранным акциям

Автор фото: ТАСС
Центробанк предложил разделить участников фондового рынка на категории и ограничить новичкам доступ к ряду иностранных акций, пишет в понедельник РБК.
Речь идет о поправках к законопроекту о категоризации инвесторов, предложенных регулятором. ЦБ предлагает разделить их на три категории: защищаемый неквалифицированный инвестор, простой неквалифицированный инвестор и квалифицированный инвестор.
Первая категория сможет вкладывать в "рискованные" (приносящие высокую прибыль) активы не более 50 тыс. рублей в год. Таким образом, эта часть лишится доступа к акциям Google, Apple, Tesla, Alibaba и других крупных участников рынка.
Если физическое лицо накопит 1,4 млн рублей, оно перейдет в категорию простых неквалифицированных инвесторов.
Квалифицированным инвестором будет считаться профессионал с аттестатом и опытом работы или человек, накопивший 10 млн рублей. Также в эту категорию перейдет человек, распоряжающийся средствами от 1,4 млн рублей, но в этом случае он должен за полгода провести сделок на сумму не менее 6 млн рублей.
Только квалифицированным инвесторам будут доступны иностранные ценные бумаги, в том числе акции и евробонды крупных зарубежных компаний.