Петровский остров: Элитное место с индустриальной историей

Ещё около 10 лет назад Петровский остров был глухим промышленным уголком Петербурга, привлекавшим любителей индустриальной эстетики. Жилая застройка там была представлена лишь несколькими домами, возведенными еще до революции для сотрудников находившихся там предприятий. Но уникальное местоположение — между Васильевским островом и Петроградской стороной — не могло рано или поздно не привлечь туда девелоперов. Сегодня Петровский превращается в новый элитный район, при этом с массой исторических достопримечательностей. "ДП" рассказывает о прошлом и настоящем этой локации.

Забавы простолюдинов и царей

Петровский остров был известен еще с основания Петербурга. Тогда он носил название Столбовой. Свое современное имя остров получил в первые годы строительства Петербурга. Связано это с основателем города Петром I — в начале XVIII века остров стал собственностью императора. Использовался он для царских забав. К примеру, там находилась ферма для разведения павлинов. После смерти Петра об острове почти забыли, он был отдан под функции сугубо утилитарные — там построили амбары для хранения пеньки, масла и сала.
В 1801 году часть острова была пожалована Александром I Вольному экономическому обществу для "проведения сельскохозяйственных опытов и произращения кормов, трав и прочих огородных и садовых растений". Территорию благоустроили, построили оранжереи, высадили новые сорта плодовых деревьев и кустарников. Однако в результате наводнения 1824 года деревья вырвало с корнем, кустарники поломались, погиб запас семян. Чтобы выручить средства на приведение территории в порядок, общество решает построить дачи для арендаторов, а также выделить частным лицам участки под собственную застройку.
Спустя примерно десять лет часть острова решили отдать под строительство парка для публичных гуляний и развлечений. На восточной оконечности Петровского появились пруды, купальни, буфеты и чайные. Он стал любимым местом отдыха и развлечений горожан.

От деревянного зодчества до советского модернизма

В начале XIX века на Петровском острове появляются первые частные предприятия, о которых напоминает множество сохранившихся старинных построек. Одна из них — особняк Вильгельма Гота, основателя канатной фабрики, существующей там и сегодня. Одноэтажное деревянное здание на высоком каменном подвале находится прямо на Петровском проспекте и сегодня используется как общежитие.
Неподалеку от особняка Гота находится здание водонапорной башни кирпичного стиля, на стене которой красуется надпись "1899. Городокъ Санъ-Галли". Это все, что осталось от "пансиона" из 17 домов, выстроенных промышленником Францем Сан-Галли для рабочих своего завода. В советское время башня потеряла свою первоначальную функцию и была приспособлена под квартиры. В этом импровизированном "лофте" по сей день живут люди.
Автор: Сергей Ермохин
Другим крупнейшим центром промышленности на острове стал пивоваренный завод "Бавария". До революции это была одна из крупнейших пивоваренных компаний в России, в советское время местное пиво тоже славилось среди ленинградцев. О заводе, на бывшей территории которого сейчас строится жилье, напоминает лишь выдающийся памятник промышленной архитектуры начала XX века — краснокирпичная солодовня. Здание отличается новизной функционально-конструкционного решения среди остальных утилитарных сооружений тех лет.
В 1900-1902 годах на Петровском острове появилось "Убежище для престарелых сценических деятелей", сегодня — Дом ветеранов сцены. 21 мая 1957 года здесь дал свой последний концерт Александр Вертинский, через несколько часов скончавшийся в гостинице "Астория".
На Петровской косе находится старейший яхт-клуб, созданный еще в 1846 году. В преддверии московской Олимпиады 1980 года там была проведена масштабная реконструкция. Тогда там было построено интересное модернистское здание "офиса" яхтсменов. Благодаря своему необычному композиционному решению его даже пытались признать памятником советской архитектуры. Другая достопримечательность клуба — дореволюционный деревянный дом управляющего нефтеперегонной фирмы "Ропс и Ко". Здание пустует, однако есть планы по его реставрации и приспособлению для современных нужд.

Комфортный район — это не только дома

Сегодня вся территория Петровского острова разделена между десятком девелоперов, которые превращают его в район с домами бизнес- и элит-классов. Как рассказала "ДП" преподаватель НИУ ВШЭ — Петербург, урбанист Татьяна Адаменко, Петровский остров обладает рядом очевидных преимуществ — это близость к центру, выход к воде и внушительный список объектов культурного наследия, расположенных на его территории. Говоря о дальнейшей судьбе острова, путь его развития уже всем очевиден. Вскоре здесь появится около полумиллиона "квадратов" новой недвижимости, большая часть из которых будет отведена под жилую функцию.
"В целом, строительство жилых комплексов — полезное дело. Идея вывода "промки" из центра в пользу, например, той же деловой застройки — тоже верна, — рассуждает Татьяна Адаменко. — Ведь, если задуматься, то человеку в первую очередь от города нужно место, где он может жить, и место, где он может работать. Вот и добавить к этому несколько детских садов и школ, оставить на карте Петровского зеленые пятна — парки и скверы — и получится новый, но по своей логике всем хорошо знакомый район с жилой недвижимостью, но элитного класса, и вкраплениями деловой застройки. Чтобы не было ощущения, что территория монофункциональна и лишена возможности привлекать разные группы пользователей".
С тем, что на Петровском острове нужно создавать рекреационные пространства, социальную инфраструктуру, а также объекты досуга и культуры районного значения, согласна и кандидат архитектуры, доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Александра Еремеева. При этом застройка не должна быть чересчур плотной: "Важно оберегать остатки природного ландшафта, которые еще сохранились на острове. Берега набережных нужно обязательно благоустроить для пешеходов с сохранением озеленения. Иначе жилье, в большей степени, нельзя будет назвать элитным, как это позиционировалось изначально".
Большинство девелоперов следуют советам наших собеседников и занимаются благоустройством прилегающих к домам пространств. К примеру, напротив Дома ветеранов сцены Setl City заканчивает строительство жилого комплекса "Петровский. Квартал на воде". На территории ЖК появится собственный сквер, беседки для отдыха, пешеходная прогулочная аллея, ведущая к набережной.
Также Setl City обеспечит жителей комплекса социальной и торгово-сервисной инфраструктурой. Там появится детский сад на 160 малышей, детские и спортивные площадки, на первом этаже корпуса со стороны Петровского проспекта будут расположены коммерческие помещения высокого класса. Ввод ЖК в эксплуатацию намечен на IV квартал этого года. Проект комплекса, разработанный архитектурной студией "Евгений Герасимов и партнеры", стал победителем конкурса PROESTATE AWARDS 2017 в номинации "Lifestyle. Лучший проект в сфере жилищного строительства: бизнес/элит Северная столица".
Рассказ о жилом комплексе "Петровский. Квартал на воде" продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group. В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды. Эксклюзивным брокером выступает "Петербургская Недвижимость".