Эскроу непуганые. Застройщики все активнее переходят на расчеты с покупателями по новым правилам

Автор фото: Михаил Тихонов
По данным группы "ЦИАН", на первичном рынке городов–миллионников около 11% жилья и апартаментов реализуется с использованием эскроу–счетов. Это — 17,8 тыс. лотов в 98 жилых комплексах.
Лидерами по доле жилья, реализуемого с помощью эскроу, стали Пермь (29%), Ростов–на–Дону (25%) и Нижний Новгород (17%). Для сравнения: в Москве — 11%, в Петербурге — 7%. Зато столичные регионы опережают всех по числу лотов, реализуемых по новым правилам.

Не по долям, но по лотам

Так, в городе на Неве по новым правилам продается около 3,4 тыс. лотов в 23 домах. Средние цены в них на 4% превышают стоимость аналогичных домов, реализуемых по ДДУ.
Через эскроу чаще всего продают проекты массового сегмента, но в Петербурге есть и премиальные примеры: у РСТИ аккредитовано три объекта — ЖК Familia на Петровском, две очереди ЖК Terra и элитный ЖК "11" в Москве. ГК "Еврострой" реализует по новой схеме дом премиум–класса "Идеалист" и готовит к выводу на рынок ЖК "Приоритет" на Воскресенской набережной. "Мы видим рост спроса и готовность покупать объекты на ранней стадии реализации — люди понимают, что их риски уже минимизированы благодаря эскроу–счетам", — говорит Оксана Кравцова, генеральный директор ГК "Еврострой".
Первая сделка с эскроу в ГК "КВС" прошла еще в июле, и сейчас компания продает по новой схеме два объекта: часть ЖК "Новое Сертолово" и клубный дом "Б57".
"Первая в городе продажа строящегося жилья через эскроу состоялась в мае, в 16–й очереди ЖК "Северная долина". На данный момент у нас зарегистрировано по новым правилам более 170 договоров. Цена квадратного метра при этом осталась неизменной. Квартиры, которые выведены нашей компанией в продажу сейчас, проходят по той же рыночной стоимости, что и аналогичные без эскроу", — комментирует Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт–Петербург".
"Мегалит — Охта Групп" продает по новой схеме квартиры только в одном корпусе ЖК "Приморский квартал". "Переход на работу с эскроу–счетами был плавным. Новая схема на спросе никак не отразилась, и объем сделок в корпусе с эскроу сопоставим с продажами в других корпусах проекта. Не повлияли новые правила и на стоимость квартир", — объяснил Алексей Плюта, директор по финансам и экономике.

Не может не меняться

"Объекты, реализуемые по эскроу в рамках проектного финансирования, не могут оставаться в тех же ценах, как без эскроу. Но и просто поднять стоимость в условиях конкурентного окружения, которое продолжает работать по старой схеме, застройщик не может. По нашим объектам с эскроу изначально просчитана иная бизнес–модель, продумано иное позиционирование. Дома отличаются по концепции, качественным характеристикам и наполнению. В целом повышение цен будет идти плавно с выводом на рынок новых проектов, возводящихся по новой схеме, которые будут влиять на цены и в других комплексах. Ценообразование формируется по–старому, исходя из степени готовности, конкурентного окружения, спроса и так далее", — объясняет Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС".
"Уровень цен после перехода на эскроу зависит от политики каждой конкретной компании. Для наших проектов, которые будут реализовываться с помощью механизма эскроу, мы выработали следующую концепцию: они будут продаваться по цене не ниже, чем предыдущие очереди, которые имеют более ранний срок ввода в эксплуатацию. То есть прямого повышения цен не будет, их средний уровень в проекте останется прежним", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС.
"Аналитики ЦИАН показывают рост. Он еще не окончательный, и по мере вывода новых объектов цена будет расти", — считает Сергей Семененко, руководитель направления по привлечению инвестиций холдинга AAG.
"Стоимость выросла, но и активность продаж растет. Покупатели торопятся приобрести недвижимость до очередного повышения, рост цен по рынку с июля 2019 года — 3,7%", — полагает Ольга Ульянова, директор департамента маркетинга и рекламы ГК "Полис Групп".
Эксперты из "Главстрой Санкт–Петербург" отмечают такую тенденцию последнего времени: новые объекты, поступающие в продажу, относятся к более высокому ценовому сегменту, они расположены в удачных локациях и обладают привлекательными характеристиками, что естественным образом сказывается на стоимости квадратного метра.

Ощутили преимущества

При этом компании уже отмечают для себя плюсы от перехода на эскроу. Так, ГК "КВС" начала работать с федеральными субсидиями по госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ", которая ранее распространялась только на вторичное жилье. "Сейчас есть возможность приобретения квартир и в строящихся домах, но при покупке жилья на первичном рынке перечисление субсидии допускается только на счет эскроу. Здесь мы немногие, кто может предложить таким клиентам ассортимент квартир в новостройках Петербурга и Ленинградской области", — поясняет г–жа Альшаева.
У нас уже был опыт проведения сделок с открытием эскроу–счетов в Сбербанке и ВТБ. Для покупателя процедура покупки стала более затратной по времени, а от застройщика потребовала оформления большего количества документов. Тем не менее все эти трудности носят временный характер, так как являются сугубо организационными. Для обучения сотрудников и утверждения оптимального регламента взаимодействия между банком и застройщиком понадобится еще 2–3 месяца.
Игорь Креславский
председатель правления РСТИ