"Нафтогаз" назвал цену транзита российского газа на пять лет вперед

Автор фото: Игорь Яшкин/ТАСС
"Нафтогаз Украины" представил стоимость транзита российского газа с привязкой к объему бронирования мощности на ближайшие пять лет. Переговоры по транзиту газа Россия-Украина-ЕС прошли в Брюсселе 19 сентября. На них украинская сторона представила проект отделения оператора своей ГТС от "Нафтогаза" и оформления его в отдельное юридическое лицо как того требует европейские нормы.
Согласно расчетам "Нафтогаза", тариф на период с 2020 по 2024 год в случае бронирования 60 млрд м3 м транзитных мощностей ГТС Украины составит $3,21 за 1 тыс. м3 на 100 км, а при бронировании 90 млрд м3 стоимость составит $2,56 за 1 тыс. м3 на 100 км, сообщает "Интерфакс-Украины" со ссылкой на пресс-службу компании.
При этом, "Нафтогаз" ожидает, что тариф, по которому осуществляется транзит российского газа в ЕС, в 2019 году составит $2,61. "Чем больше объемы и чем дольше Газпром будет бронировать, тем ниже будет тариф", - сказал глава компании Андрей Коболев, добавив, что украинская сторона пока не получила ответа от РФ.
Он исключил возможность транзита без заключения соответствующего соглашения, отметив, что в таком случае это будет «контрабандой». По его словам, «такой опции нет». "Краткосрочное бронирования разрешено европейским законодательством, поэтому мы его точно позволим всем участникам (...) Но я не могу представить, как можно следовать законодательству, пересылая газ из России без контракта. Это может рассматриваться как контрабанда", - отметил Коболев (цитата по Deutsche Welle).
В ходе переговоров 19 сентября российская сторона предложила продлить соглашение на короткий срок, при этом представители Украины и ЕК утверждают, что продление действующего транзитного контракта невозможно, необходимо найти "другое решение". Глава Минэнерго РФ Александр Новак подтвердил, что российская сторона готова работать по новому законодательству ЕС и бронировать мощности в украинской ГТС для транспортировки газа.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил, что Украина не успеет провести реформу «Нафтогаза», в этом случае, по его словам, необходимо рассматривать план "Б" — продление действующего контракта на транзит. Очередной раунд переговоров по контракту на транзит газа пройдет в конце октября. Десятилетний контракт на транзит российского газа в Европу истекает 31 декабря.