Президент петербургского банка "Прайм Финанс" отправлен под домашний арест

Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест председателя правления банка "Прайм Финанс" Михаила Табунова, подозреваемого в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) и фальсификации финансовых документов (часть 2 статьи 172.1 УК РФ). Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
По версии следствия, с осени 2015 по май 2019 года Табунов вступил с неустановленной группой лиц в сговор на совершение присвоения денежных средств банка в особо крупном размере. В ходе ревизии в одном из офисов банка была обнаружена недостача в размере 106 млн рублей, $1 млн и €1,3 млн.
Кроме того, Табунов и его подельники отправляли в ЦБ РФ недостоверные сведения, в том числе и о капитале банка. Обвиняемый будет находиться под арестом до 5 ноября 2019 года.
В июне 2019 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Прайм Финанс" и назначил временную администрацию.
Банк был учрежден в 1994 году как ЗАО "Морской Торгово-Промышленный Банк". По данным banki.ru, в 2009 году банк переименовали в "Прайм Финанс", а основным его владельцем и руководителем стал Михаил Табунов.