Российский футбольный союз отказался регистрировать форварда "Зенита" Кокорина

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Комитет Российского футбольного союза по статусу игроков отказал "Зениту" в регистрации форварда Александра Кокорина в качестве свободного агента. Об этом сообщается на сайте РФС.
"Отказать в удовлетворении заявления АО "ФК "Зенит" города Санкт-Петербург о регистрации футболиста Кокорина Александра Александровича вне регистрационного периода", — говорится в сообщении.
Отмечается, что, по словам представителя комитета РФС по статусу игроков, рассмотренное дело было уникальным и сложным.
"Согласно статье 14 Регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов в виде исключения из общего правила футболисты могут быть зарегистрированы вне регистрационного периода, но решение комитета о такой регистрации принимается с учетом фактических обстоятельств и при условии сохранения целостности спортивных соревнований. Изучив представленные документы, комитет пришел к выводу о невозможности применения исключения для футболиста Кокорина А., так как в силу известных обстоятельств у него не было фактической и юридической возможности приступить к работе в клубе до момента окончания срока подачи в комитет соответствующего комплекта документов (16 сентября 2019 года). При этом футболист может быть в установленном порядке зарегистрирован в ближайший очередной регистрационный период", — заявил представитель комитета РФС по статусу игроков.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак раскритиковал принятое комитетом решение. "Сложно сдержать эмоции и в очередной раз хочется поаплодировать власти, на сей раз футбольной, за решение "отказать в регистрации" Кокорину. Мало того, что он год провел за проступок, который совершали 99% мужского населения (не понеся аналогичного наказания), так теперь его решили еще на 5 месяцев оставить без футбола... Оказывается, Саша опасен не только для общества, но и для футбола", — написал Семак на своей странице в Instagram.
Позднее тренер удалил свой пост и опубликовал новый. "Прошу прощения за удаленный пост, информация требует более тщательного изучения и проверки", – заявил Семак.