Один из задержанных в Японском море северокорейских браконьеров скончался

Автор фото: ЦОС ФСБ РФ/ТАСС
Один из северокорейских моряков, задержанных российскими пограничниками за браконьерство в Японском море, скончался. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" начальник отдела дознания погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю Владимир Краснов.
"Оказав сопротивление сотрудникам пограничного управления, шестеро граждан Северной Кореи получили различной степени тяжести ранения. Один из них впоследствии скончался, к нашему сожалению", – сказал Краснов (цитаты здесь и далее по Интерфаксу).
По его словам, моряки из КНДР, напавшие на российских пограничников, использовали холодное оружие и подручные средства.
Краснов отметил, что северокорейские моряки оказывали столь ожесточенное сопротивление, вероятно, из-за того, что опасались сурового наказания в своей стране. "За такие правонарушения (браконьерство. – Ред.) по нашему законодательству грозит конфискация судна. А как известно, в Северной Корее это собственность государства, в связи с чем гражданам КНДР грозит ответственность по их внутренним законам за утрату данного имущества", – сказал Краснов.
Утром 20 сентября стало известно, что северокорейских моряков, которые напали на российских пограничников, доставили в порт Находки.
Ранее Центр общественных связей ФСБ РФ сообщал, что за браконьерство в исключительной экономической зоне России в Японском море были задержаны более 160 граждан КНДР.