Медведев заявил о профицитном бюджете РФ в ближайшие 3 года

Автор фото: Коньков Сергей
Бюджет России в ближайшие 3 года будет профицитным. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства России.
"Как и в этом году, бюджет на следующие 3 года будет не просто сбалансированным. Мы исходим из того, что он будет профицитным на протяжении всех 3 лет", — сказал Медведев на заседании правительства РФ.
По его словам, при проработке параметров федерального бюджета учитывалась нестабильность на мировых рынках и был сохранен механизм бюджетного правила, который позволяет снижать влияние внешних факторов, обеспечивая запас прочности.
"Понятно, что события могут происходить любые, вот сейчас лихорадит мировой нефтяной рынок из-за того, что случилось в Саудовской Аравии. Поэтому, несмотря на довольно высокие цены на энергоресурсы, мы зафиксировали цену отсечения на уровне 42,4 доллара за баррель марки Urals в 2020 году", — сказал Медведев.
Глава правительства РФ уточнил, что дополнительные доходы будут аккумулироваться в Фонде национального благосостояния. До 1 октября бюджетный пакет направят в Госдуму, добавил он.