Титов предложил создать черный список судей после дела Устинова

Автор фото: Коньков Сергей
Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявил о намерении создать черный список российских судей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Будет создана специальная экспертная группа, которая будет оценивать судейские решения. Понятно, что незаконность судебного решения может быть установлена только в судебном порядке. Но мы вынуждены указывать на очевидные пробелы в правоприменительной практике и фактически показывать пальцем на тех, кто принимает такие решения, то есть список судей, в решении которых экспертами усматриваются существенные нарушения", — написал он.
Омбудсмен напомнил, что Верховному суд предлагали списки квалифицированных адвокатов, прокуроров, "тех, кто прошел большую правовую школу, а не просто секретарей, которые носят бумажки в судах". "Но Верховный суд никак не реагирует", — добавил он.
Титов также заявил о необходимости изменить судебную систему в России. Он привел в качестве примера дело актера Павла Устинова. "У него не было правонарушения, но он получил реальный срок", — отметил омбудсмен.
По его мнению, предложения по выборности судей и составление черного списка смогут изменить систему к лучшему.