СМИ:пострадавший в перестрелке полицейских в Москве скончался в больнице

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
Второй пострадавший в перестрелке возле станции метро "Рязанский проспект" скончался в больнице, сообщает telegram-канал "Омбудсмен полиции". Между тем, источник телеканала "360" сообщает, что полицейский жив, ему делают операцию. «У пострадавшего полицейского огнестрельное ранение в шею и живот, большая кровопотеря», — сказал источник Интерфакса
По данным московского главка МВД, полицейские отдела собственной безопасности управления по охране метрополитена проводили операцию по задержанию подозреваемого во взятке сотрудника этого управления. В ходе операции произошла перестрелка, в результате один полицейский получил серьезные ранения и погиб, еще один — ранен.
Источник telegram-канала Baza сообщает, что полицейский, который расстрелял двоих сотрудников МВД, когда его попытались задержать, перед этим вымогал взятку в 2 тыс. у нелегального мигранта за отсутствие прописки. По его словам, перестрелка началась после того, как "сотрудники ОСБ подкинули полицейскому тысячу рублей вдобавок к еще двум, которые он получил от мигранта. Это позволило бы им "утяжелить" статью". "Возмущенный этой несправедливостью, Смирнов именно поэтому и открыл стрельбу", — пишет издание. Telegram-канал Life Shot утверждает, что сотрудники отдела собственной безопасности разрабатывали подозреваемого около 2 недель. Патрульного пытались задержать в помещении УВД на метрополитене.
Позже в московском МВД сообщили, что подозреваемый в нападении на своих коллег на станции метро "Рязанский проспект" задержан. "Главное управление собственной безопасности МВД России по поручению руководства министерства проводит проверку обстоятельств нападения на двух сотрудников службы собственной безопасности на станции метро "Рязанский проспект" в городе Москве", — указали в МВД. Следственный комитет возбудил уголовное дело. "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов")", — сообщает ведомство.