Комитет без инвестиций. Почему комитет по инвестициям Смольного теряет свои полномочия

Автор фото: Архив "ДП"
Прежний глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк украшала собой любой инвестиционный проект

Городской комитет по инвестициям давно и последовательно теряет свои полномочия. Источники "ДП" не исключают, что в новой администрации Петербурга его могут поглотить соседние ведомства, проявляющие большую активность.

Вслед за вступлением в должность губернатора формально необходимо переназначение членов правительства. Серьезных перемен в Смольном в ближайшее время не ожидают, предполагая, что как минимум до конца года устоявшую до выборов команду трогать не будут. Но комитет по инвестициям может стать исключением.
В инвестиционном и имущественном блоках Смольного давно обсуждают судьбу этого органа исполнительной власти, рассказывают "ДП" несколько собеседников в городской администрации. Особых достижений за год у комитета по инвестициям не было — громкие инвестконтракты он не заключал уже давно, зато его проекты фигурировали в нескольких скандалах (например, по апарт–отелю на Смоленке или спорткомплексу в Муринском парке). Хотя формально вины этого ведомства тут и нет. К числу провалов недоброжелатели комитета относят то, что клиника СОГАЗ выбрала местом размещения своего якорного медицинского центра на Северо–Западе не Петербург, а Ленинградскую область. Притом что несколько лет назад СОГАЗ на льготных условиях получил от города санаторий "Белые ночи" и Смольный мог рассчитывать на взаимность. В последнее время комитет по инвестициям сосредоточился в основном на юридической проработке проектов ГЧП.

Слияния и поглощения

Сейчас рассматриваются два возможных варианта развития событий, рассказали "ДП" в Смольном. Кардинальный — расформирование этого ведомства либо назначение нового председателя.
Полномочия комитета легко распределить между профильными ведомствами, говорят собеседники "ДП". С прошлого года, еще по инициативе Игоря Албина, ходят разговоры о необходимости передать транспортные проекты комитетам по развитию транспортной инфраструктуры и по транспорту. Часть инвестиционных проектов уже некоторое время курирует вице–губернатор Евгений Елин, отвечающий за имущественный и финансовый блоки правительства. Так, концессия по оранжереям Таврического сада считается его детищем. Он участвует в переговорах по реконструкции (а точнее, сносу) СКК — некогда проекту комитета по инвестициям, а также заявил о сотрудничестве с РЖД по вопросам преобразования вокзальных комплексов. Подчиняющийся Елину комитет имущественных отношений сейчас прорабатывает инвестпроект "Почты России" по преобразованию квартала Главпочтамта. На очереди — другие инвестпроекты в историческом центре, к которым приступят после проработки пилота. Вести их будет подведомственное КИО ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК).

1% инвестиций

Примечательно, что несколько месяцев назад на пост директора АРИК претендовал Алексей Силкин, бывший глава подведомственного комитета по инвестициям ГБУ "Управление инвестиций" (занимается работой с инвесторами) и бывший зам Ирины Бабюк, однако его кандидатуру не согласовали. Само ГБУ "Управление инвестиций" вот уже более 3 месяцев работает без директора. Итоги его работы за первое полугодие текущего года пока не опубликованы. По данным на конец I квартала, показатель по объему привлеченных инвестиций исполнен на 1% от годового плана, по объему иностранных инвестиций — на 0%, по объему инвестиций в проекты ГЧП — на 0%, по новым инвестпроектам — на 3%. Зато было заключено три соглашения с инвесторами (это 60% от плана в пять соглашений).

Хороший специалист по ГЧП

Комитет по инвестициям слухи о своем будущем официально не комментирует. С января этого года его возглавляет Роман Голованов, работавший в Смольном еще при Валентине Матвиенко и занимавшийся проектами государственно–частного партнерства. На его счету — реализованные проекты школ и детских садов в квартале Славянка по схеме ГЧП, а также до сих пор не построенные перинатальный центр на месте роддома на улице Вавиловых и новый корпус Городской больницы № 40 в Сестрорецке и пр.
Романа Голованова работавшие с ним люди называют хорошим специалистом в ГЧП, отлично разбирающимся в этой области. Несмотря на длительную работу в комитете, аппаратными играми он не увлекается. Подчиненные характеризуют его скорее как человека, который не особо вникает в смольнинские интриги. Так, например, комитет по инвестициям не включен активно в проработку инвестиционных проектов комитета по туризму (в частности, развитие медицинского туризма), подчиняющегося вице–губернатору Олегу Маркову, который имеет солидный вес в Смольном. Публичных выступлений и демонстраций, которыми так увлекалась Ирина Бабюк, Роман Голованов не любит.
"Комитет работал неэффективно уже давно, еще при Ирине Бабюк, по сути являясь техническим исполнителем в работе с заявителями, — рассказывает источник. — Громких заявлений и выступлений было много, но все крупные проекты, о которых пафосно отчитывалась г–жа Бабюк в последние лет пять, стартовали еще при прежней администрации. Например, проект Западного скоростного диаметра реализован во многом за счет команды Максима Соколова, возглавлявшего комитет при Валентине Матвиенко. Такая же история с реконструкцией аэропорта Пулково, строительством пассажирского порта, развитием автокластера и пр. Инициативы комитета последних лет провалились еще на старте — например, создание фонда креативных пространств или передача стратегическим инвесторам городских памятников целевым образом. Оставшиеся зачахли уже после ухода Георгия Полтавченко — такие как строительство линии аэроэкспресса из центра Петербурга до Пулково".

Все хорошо

Вместе с тем официальные лица не подтверждают "ДП" возможность изменения администрирования инвестиций.
"Та логика, по которой сейчас устроена работа с инвестициями, мне понятна, и я считаю ее оправданной, — заявил Евгений Елин. — У нас есть крупные инвестиции, которые требуют навыков и специальной техники работы. Есть инвестиции, не связанные с вложением бюджетных средств, когда нужна только административная поддержка. Есть, наконец, прямые бюджетные инвестиции. К компетенции моего блока относится работа фронт–офиса. Мы контактируем с клиентами и, если в состоянии справиться без сложных сделок — предоставление земли в аренду, продажа на торгах, — делаем сами. Как только начинаются инвестиционные условия, сотрудничаем с комитетом по инвестициям. Так было с оранжереями, например. По Почтамту сделки нет, мы ему не предоставляем ни имущества, ни денег".
В комитете по инвестициям не согласны с утверждением, что у них в активе нет значимых проектов. "Сейчас в активной стадии реализации крупные транспортные проекты, два из которых являются уникальными примерами ГЧП: Западный скоростной диаметр и трамвайные линии "Чижик" в Красногвардейском районе. Наш опыт работы над ЗСД и "Чижиком" лег в основу разработки комитетом трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка и Широтной магистрали скоростного движения. Кроме того, усилия комитета направлены на разработку проекта создания поликлинического комплекса первичной медико–санитарной помощи в Пушкинском районе. Это также первый в Петербурге подобный проект с применением механизма концессии, в котором будут предусмотрены услуги по ОМС. И конечно, нельзя не упомянуть проекты реконструкции исторических пространств: теплиц Таврического сада и Конюшенного ведомства", — заявили в ведомстве.