Банк России поддержал блокировку "личных" счетов предпринимателей-должников

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Центробанк РФ поддержал позицию Минфина и Федеральной налоговой службы, согласно которой банки в рамках взыскания налоговых задолженностей индивидуальных предпринимателей должны обеспечивать взыскание со всех их счетов, в том числе с незарегистрированных в качестве счетов ИП. Об этом пишет "Коммерсант".
По данным издания, позицию регулятора изложил замглавы юридического департамента ЦБ РФ Александр Борисенко в письме, направленном в ответ на запрос Минфина.
Газета отмечает, что вопрос относительно блокировок "личных" счетов ИП стал активно обсуждаться летом 2019 года, когда в связи с повышением эффективности контроля ФНС банки стали массово получать требования о блокировке долгов на всех счетах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. По данным издания, в некоторых случаях банки отказывались идти на такой шаг.
ЦБ в своем ответе ссылается на ст. 23 и ст. 24 Гражданского кодекса. Согласно первой ИП остается физлицом, согласно второй — отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
Вместе с тем в ЦБ РФ отметили, что разъяснять Налоговый и Гражданский кодексы Минфину — не компетенция Банка России.